Menu

Destacados

 

ESTUDIANTES ADIMITIDOS 2019

 

Reunión de inducción

FECHA:   Noviembre 28

TEMA:    Reunión de inducción para los padres de familia y estudiantes admitidos para el 2019

HORA:    04:00 pm

LUGAR:  Institución Educativa Suárez de la Presentación

 

 JARDÍN

 

1.    ARENAS GOMEZ MANUELA

2.    BONILLA GOMEZ ANTONIA

3.    CADAVID OSORIO EMMANUEL

4.    GIL BOTERO MARIA JOSE

5.    HENAO SERNA DANIEL

6.    LONDOÑO ZAPATA CELESTE

7.    LOPERA BARRIENTOS EMILIANO

8.    RIOS GUERRA MARIANGEL

9.    ROZO FRANCO LUCIANA

10. SALAZAR PATIÑO THOMAS

11. VALENCIA MEJIA MARIA ANTONIA 

 

 TRANSICIÓN

 

1.       ARANGO LAGUNA MIA

2.       ARANGO MOLINA MARIA PAZ

3.       BALBIN SIERRA SALOME

4.       BETANCUR PIEDRAHITA MARIA LUCIANA

5.       CANO VELASQUEZ SAMANTHA

6.       FLOREZ MEJIA LUCIANA

7.       GARCIA PULGARIN IAN

8.       GIRALDO RUEDA GABRIELA

9.       GUAYARA COLL CAMILA LUCIA

10.   GUAYARA COLL JOSE LEONARDO

11.   KIRKONWELL RUA EILEEN

12.   LEAL TABARES ANA SOFIA

13.   LOPEZ TORO DULCE MARIA

14.   MARQUEZ VARELA ISABELLA

15.   MONSALVE ZAPATA ALEJANDRO

16.   NARANJO DAZA JERONIMO

17.   POSADA ZAPATA MATIAS

18.   QUINTERO BARRERA SILVANA

19.   RESTREPO ZAPATA ALISON

20.   RODRIGUEZ GOMEZ SOFIA

21.   TABORDA DUQUE MATIAS

22.   TAMAYO LONDOÑO EMILIANO

23.   VARGAS TORRES MARIAJOSE

24.   ZAPATA AGUIRRE MARIA SOFIA

 

 PRIMERO

 

1.       ACEVEDO LOPEZ MANUELA

2.       AGUDELO RUA SALOME

3.       ALVAREZ ARTEAGA DANIEL

4.       ALVAREZ CASTRILLON SAMUEL

5.       ALVAREZ ZAPATA SALOME

6.       ALZATE VELEZ LUCIANA

7.       ANDRADE ARCILA ISABELLA

8.       ARANGO GALEANO SARA SOFIA

9.       ARANGO RODRIGUEZ LUCIANA

10.   ARANGO TABARES MIGUEL ANGEL

11.   ARBELAEZ ALVAREZ LUCIANA

12.   AREIZA YARCE SOFIA

13.   BEDOYA OCHOA MARIANGEL

14.   CARDONA JIMENEZ ANDRES FELIPE

15.   CARO CARDONA MANUELA

16.   CIFUENTES ACEVEDO LUCIANA

17.   CIFUENTES VELASQUEZ SAMANTHA

18.   DELGADO RODRIGUEZ SEBASTIAN ALEJANDRO

19.   DURANGO FERNANDEZ LUCIANA EOSIA

20.   FERNANDEZ PALACIO GERONIMO

21.   FLOREZ MUNERA ISABELLA

22.   FLOREZ TORRES MAXIMILIANO

23.   FORONDA ESCUDERO SAMUEL

24.   FRANCO OROZCO CELESTE

25.   GALLO SUAREZ ANA SOFIA

26.   GARCIA FLOREZ ISABELLA

27.   GARCIA GOMEZ SALOME

28.   GARCIA JARAMILLO JULIETA

29.   GARCIA LOPEZ MATHIAS

30.   GIRAL ACEVEDO JUANITA

31.   GIRALDO GALLEGO MATEO

32.   GODOY VALDERRAMA LUCIANA

33.   GRAJALES QUINTERO CHELSEA

34.   HENAO LOPEZ MARIANGEL

35.   HERNANDEZ GONZALEZ CRISTINA ISABEL

36.   HERNANDEZ TAMAYO MARIANGEL

37.   HOYOS CORDOBA MARIANA

38.   JARAMILLO VALENCIA MARIA ANTONIA

39.   JIMENEZ LOAIZA JACOBO

40.   JIMENEZ SIERRA SAMUEL ANGEL

41.   LEUDO COPETE JELEN LUCIANA

42.   MARTINEZ RODRIGUEZ SARA

43.   MAZO MANCO BREYNER STIVEN

44.   MIRA ARBOLEDA ANTHONY

45.   MISAS ZAPATA   SAMUEL

46.   MONA RODRIGUEZ CRISTOPHER

47.   MONSALVE BANDA SOFIA

48.   MONSALVE CORREA MARIA CAMILA

49.   MONTOYA VALENCIA ARIEL

50.   MORALES LOPEZ DAVID

51.   MUESSES LOPEZ MARIA ISABELLA

52.   OCAMPO CORREA MARIA FERNANDA

53.   OCHOA OSORIO EMILIANO

54.   OCHOA URIBE LUCIANA

55.   OSORIO ESPINOSA MARIANA

56.   OSPINA ARROYAVE DILAN

57.   OVIEDO ROJO JOSE DAVID

58.   RESTREPO BLANDON LUCIANA

59.   RESTREPO JARAMILLO MARIA ANTONIA

60.   RIOS AREIZA MIGUEL ANGEL

61.   RIOS DIEZ EMANUEL

62.   RODRIGUEZ CARVAJAL SHARON YIHANY

63.   RODRIGUEZ MARTINEZ MARIA SALOME

64.   RUEDA MESA SAMUEL

65.   RUIZ CLAVIJO SALOME

66.   RUIZ TORRES EMANUEL

67.   SANCHEZ CASTRILLON MAXIMILIANO

68.   SANHUEZA RUIZ SAMARA

69.   SEPULVEDA EUSSE SUSANA

70.   SERNA ORTIZ MARIA ANGEL

71.   TABORDA MARIN JERONIMO

72.   URIBE USUGA JUANITA

73.   VALDERRAMA GIRALDO SOFIA

74.   VALENZUELA MONTOYA SARA VALENTINA

75.   VELASQUEZ MEJIA JUAN JOSE

76.   VERGARA SANCHEZ SANTIAGO JOSE

77.   VIDAL BETANCUR SAMUEL

78.   YEPES RODRIGUEZ MARTINA

79.   ZAPATA MACHADO JUAN ANDRES

80.   ZAPATA RAMIREZ MARIA CELESTE

81.   ZAYAS VELASQUEZ JUAN MANUEL

 

 SEGUNDO

 

1.       BETANCOURT VELEZ ANTONELLA

2.       CEPEDA BARRAMTES ALEJANDRA

3.       LONDOÑO VELANDIA ALBA SOFIA

4.       MAYA AGUDELO MARIA ANGEL

5.       MAYA CARDONA JERONIMO

6.       MORALES ROJAS ISABELA

 

 TERCERO

1.    DELGADO TOBON SANTIAGO

2.    LOZANO CONTRERAS SEBASTIAN AARON

3.    MARTINEZ DUQUE MARIA CAMILA

4.    RESTREPO ESTRADA EMMANUEL

5.    VELEZ ORTIZ SUSANA

 

6.    ZAPATA PINEDA MIGUEL ANGEL

 

CUARTO

 

1.       DIZES BRIEVA ANA MARIA

2.       GARCIA MARIANA

3.       GOMEZ RAMIREZ SOFIA

4.       HERNANDEZ ARISTIZABAL MARIA ANGEL

5.       LONDOÑO ARBELAEZ ISABELLA

6.       RIVERA ISAZA JUAN JOSE

7.       RUA LONDOÑO MIGUEL ANGEL

 

 QUINTO

 

1.       IBAÑEZ SEPULVEDA LUISA MARIANA

2.       MAYO HINOJOSA MARIA FERNANDA

3.       PEREZ PIMIENTA ANA MARIA

4.       SALAZAR LOPERA LAURA VALENTINA

5.       TORRES GRANDA NATALIA

 

 SEXTO

 

1.       ARIAS OSORNO SUSANA

2.       BOTERO HERNANDEZ XIMENA

3.       CARVAJAL LOPEZ SUSANA

4.       HINCAPIE SOSA MARIA ANGELICA

5.       LEON PEÑATA MARIANA MARCELA

6.       MIRANDA RODRIGUEZ MARIA PAULINA

7.       ORTIZ GRISALES DANIELA

8.       PANIAGUA GALEANO EVELYN ANDREA

 

SEPTIMO

 

1.       VELEZ CASTRILLON SALOME

 

 OCTAVO


1.       DURANGO TABARES JIMENA

2.       SANCHEZ VELASQUEZ DANIELA

 

 

ACCEESO A LA PLATAFORMA ACADÉMICA

  • La plataforma académica está habilitada para que los estudiantes y acudientes puedan observar las notas numéricas que asignan los docentes en cada una de las áreas, excepto inglés. Para acceder a la información deben realizar lo siguiente:
  1. Ingresar a la página web de la institución http://www.suarezpresentacion.edu.co/
  2. En la parte inferior izquierda dar clic en SISTEMA ACADÉMICO.
  3. Seleccionar el tipo de usuario: ESTUDIANTE, clic en ENTRAR.
  4. En el espacio de USUARIO y CONTRASEÑA, digitar el número del documento de identidad, clic en ACCEDER.
  5. En la ventana que se abre deben seguir las indicaciones para generar una nueva contraseña. Es responsabilidad de los estudiantes y padres de familia recordar o guardar la contraseña seleccionada
  6. En el panel pueden observar las notas en el módulo de SEGUIMIENTO.

Es fundamental que los padres de familia puedan acompañar a sus hijos en el proceso de aprendizaje y una de las estrategias es conocer el desempeño de éstos a través de las notas numéricas que obtienen.

 

  • La próxima semana iniciará la aplicación de MARTES DE PRUEBA para los estudiantes de 2° a 11°,  estas pruebas evalúan las áreas de lenguaje, matemáticas, ciencias naturales, sociales e inglés. El objetivo de la aplicación de estas pruebas es afianzar en los estudiantes sus competencias y conocimientos en las diferentes áreas, para contribuir con el mejoramiento académico. Al finalizar cada periodo se asignará una nota sobre el promedio de los resultados que obtenga. no se asignará en el área de inglés.

Para lograr excelentes resultados es necesario que los estudiantes las desarrollen con interés y responsabilidad, además es muy importante que los padres de familia se vinculen al proceso ingresando a la página de Asesorías Académicas Milton Ochoa, digiten el  USUARIO  9040__________  (este se le dará a conocer a cada estudiante)  y la CONTRASEÑA   9058 y así puedan conocer los resultados de cada prueba.

 

Mary Luz Rodas Gallego

Coordinadora académica.   

cooracademicasuarez@gmail.com


 


JARDÍN

1.      BONILLA GOMEZ ANTONIA

2.      CADAVID OSORIO EMMANUEL

3.      ROZO FRANCO LUCIANA 

TRANSICIÓN

 

1.      BETANCUR PIEDRAHITA MARIA LUCIANA  

2.      FLOREZ MEJIA LUCIANA 

3.      GARCIA PULGARIN IAN 

4.      GIRALDO RUEDA GABRIELA

5.      LEAL TABARES ANA SOFIA

6.      MONSALVE ZAPATA ALEJANDRO

7.      POSADA ZAPATA MATIAS 

8.      RESTREPO ZAPATA ALISON

9.      RODRIGUEZ GOMEZ SOFIA

10.  TABORDA DUQUE MATIAS

11.  VARGAS TORRES MARIAJOSE 

 

PRIMERO

1.      ALVAREZ ARTEAGA DANIEL  

2.      ALVAREZ CASTRILLON SAMUEL

3.      ALVAREZ ZAPATA SALOME

4.      ANDRADE ARCILA ISABELLA 

5.      ARANGO TABARES MIGUEL ANGEL

6.      ARBELAEZ ALVAREZ LUCIANA

7.      AREIZA YARCE SOFIA

8.      CARDONA JIMENEZ ANDRES FELIPE

9.      CARO CARDONA MANUELA  

10.  DELGADO RODRIGUEZ SEBASTIAN ALEJANDRO  

11.  DURANGO FERNANDEZ LUCIANA EOSIA

12.  FERNANDEZ PALACIO GERONIMO

13.  FLOREZ TORRES MAXIMILIANO

14.  FRANCO OROZCO CELESTE  

15.  GALLO SUAREZ ANA SOFIA

16.  GARCIA FLOREZ ISABELLA

17.  GARCIA LOPEZ MATHIAS

18.  GODOY VALDERRAMA LUCIANA 

19.  GRAJALES QUINTERO CHELSEA

20.  HERNANDEZ TAMAYO MARIANGEL 

21.  MARTINEZ RODRIGUEZ SARA

22.  MAZO MANCO BREYNER STIVEN 

23.  MIRA ARBOLEDA ANTHONY 

24.  MISAS ZAPATA   SAMUEL  

25.  MONSALVE CORREA MARIA CAMILA

26.  MONTOYA VALENCIA ARIEL

27.  OCAMPO CORREA MARIA FERNANDA

28.  OSPINA ARROYAVE DILAN  

29.  RESTREPO BLANDON LUCIANA

30.  RODRIGUEZ MARTINEZ MARIA SALOME 

31.  MISAS ZAPATA   SAMUEL  

32.  MONSALVE CORREA MARIA CAMILA

33.  MONTOYA VALENCIA ARIEL

34.  OCAMPO CORREA MARIA FERNANDA

35.  OSPINA ARROYAVE DILAN  

36.  RESTREPO BLANDON LUCIANA

37.  RODRIGUEZ MARTINEZ MARIA SALOME 

38.  SANHUEZA RUIZ SAMARA 

39.  SEPULVEDA EUSSE SUSANA

40.  URIBE USUGA JUANITA  

41.  VALENZUELA MONTOYA SARA VALENTINA

42.  VERGARA SANCHEZ SANTIAGO JOSE

43.  ZAPATA RAMIREZ MARIA CELESTE 

 

SEGUNDO

1.      MORALES ROJAS ISABELA  

 

CUARTO

1.      GOMEZ RAMIREZ SOFIA  

2.      LONDOÑO ARBELAEZ ISABELLA

 

QUINTO



Accesos Rápidos